Ваш город/регион: Москва
Preparatum.ru – с умом о медицине


Парацетамол МСЖНВЛП

Латинское название:Paracetamol MSСостав и форма выпуска:

Таблетки по 0,2 г или 0,5 г. 

Состав (1 табл.):

  • активное вещество: парацетамол 0,2 г или 0,5 г; 
  • вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный), кислота стеариновая, тальк. 

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку. 

По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку. 

1, 2, 5, 10 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. 

Допускается контурные упаковки вместе равным количеством инструкций по применению помещать в групповую упаковку. 

Описание лекарственной формы:

Таблетки белого или белого с кремовым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской. 

Интересно:
 
Фармакокинетика:

После приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрации через 20 – 60 минут. Максимальная концентрация – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический, плацентарный барьеры, обнаруживается в грудном молоке (менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола). Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. 

Метаболизируется микросомальными ферментами печени (90-95%). 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде; период полувыведения составляет 1-4 часа. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2

Показания:

Парацетамол МС применяют для: 

  • снятия умеренно или слабо выраженного болевого синдрома (головная, зубная, мигренозная боль, боль в горле, невралгия, миалгия); 
  • снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. 

Парацетамол предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет. 

Противопоказания:
  • повышенная чувствительность к парацетамолу; 
  • выраженные нарушения функции печени и почек; 
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; 
  • заболевания крови; 
  • беременность и период грудного вскармливания; 
  • детский возраст до 3 лет; 
  • бронхообструкция, ринит, крапивница, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или др. НПВП (в т.ч. в анамнезе); 
  • состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; 
  • подтвержденная гиперкалиемия; 
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки; 
  • активное желудочно-кишечное кровотечение; 
  • воспалительные заболевания кишечника. 

С осторожностью:

  • синдром Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия); 
  • нарушение функции печени и почек; 
  • ишемическая болезнь сердца; 
  • хроническая сердечная недостаточность; 
  • цереброваскулярные заболевания; 
  • дислипидемия / гиперлипидемия; 
  • сахарный диабет; 
  • заболевания периферических артерий; 
  • курение; 
  • клиренс креатинина менее 60 мл/мин; 
  • анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта; 
  • наличие инфекции H. Pylori; 
  • пожилой возраст; 
  • длительное использование НПВП; 
  • частое употребление алкоголя; 
  • тяжелые соматические заболевания; 
  • одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолон), анти-коагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин). 
Интересно:
 
Применение при беременности и кормлении грудью:

Противопоказано применение препарата Парацетамол МС во время беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Парацетамол МС следует применять внутрь по 0,2 или 0,5 г до 4-х раз в сутки. 

Максимальная разовая доза для взрослых - 1 г, суточная доза - 4 г. Продолжительность приема: в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней; в качестве анальгетика – не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. 

Для детей – 10 - 15 мг/кг массы тела каждые 6 часов. Максимальная суточная доза для детей до 6 лет (до 22 кг) – 1 г; до 9 лет (до 30 кг) – 1,5 г; до 12 лет (до 40 кг) – 2 г. 

Детям рекомендуется использовать детские лекарственные формы. 

Побочные действия:

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. 

Со стороны пищеварительного тракта: при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие. 

Со стороны системы кроветворения: в редких случаях - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. 

Со стороны выделительной системы: при длительном приеме в высоких дозах возможно нефротоксическое действие. 

Возможны аллергические реакции со стороны кожных покровов или системные. 

Передозировка:

Симптомы острого отравления: тошнота, рвота, боли в желудке, через сутки – двое определяются признаки поражения печени. 

Лечение: отмена препарата. 

Симптомы передозировки тяжелой степени: печеночная недостаточность, энцефалопатия, коматозное состояние. 

Лечение: Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (ак-тивированный уголь) и обратиться к врачу. 

Взаимодействие:

При одновременном применении препарата с индукторами микросомальных ферментов печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин и др.) повышается риск развития гепатотоксического действия 

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. 

При одновременном применении препарат снижает эффективность урикозурических ЛС. 

При одновременном применении в высоких дозах препарат усиливает эффект антикоагулярных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). 

Этанол способствует развитию острого панкреатита. 

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. 

При одновременном длительном применении в высоких дозах препарата с салицилатами повышается риск развития рака почки или мочевого пузыря. 

При одновременном применении дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, увеличивая риск развития гепатотоксичности. 

При одновременном применении миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. 

Особые указания:

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. 

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. 

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. 

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС. 

Хранить в недоступном для детей месте. 

Срок годности:

3 года.

Действующее вещество:Paracetamol*Аналоги по действующему веществу:Формы выпуска:
  1. Парацетамол МС таблетки 0,5 г, 10 шт., производитель:цена: 2.95 руб.№ РУ: Р N002018/01, штрих-код: 4603182000057, упаковки безъячейковые контурные, таблетки 0,5 г, 10 шт., Закрытое акционерное общество "Медисорб", Россия
  2. Парацетамол МС таблетки 0,2 г, 10 шт.цена: 2.02 руб.№ РУ: Р N002018/01, штрих-код: 4603182000040, упаковки безъячейковые контурные, таблетки 0,2 г, 10 шт., Закрытое акционерное общество "Медисорб", Россия
  3. Парацетамол МС таблетки 200 мг, 10 шт., производитель: ЗАО "Медисорб"цена: 2.6 руб.№ РУ: Р N002018/01, штрих-код: 4603182001115, упаковки ячейковые контурные, таблетки 200 мг, 10 шт., ЗАО "Медисорб", Россия
  4. Парацетамол МС таблетки 0.5 г, 10 шт.цена: 11.2 руб.№ РУ: Р N002018/01, штрих-код: 4603182002518, упаковки ячейковые контурные (2),пачки картонные, таблетки 0,5 г, 10 шт., Закрытое акционерное общество "Медисорб", Россия
  5. Парацетамол МС, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1№ РУ: № Р N002018/01, 2008-11-25, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1, таблетки 200 мг, Медисорб, Россия
  6. Парацетамол МС, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2№ РУ: № Р N002018/01, 2008-11-25, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2, таблетки 200 мг, Медисорб, Россия
  7. Парацетамол МС, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 5№ РУ: № Р N002018/01, 2008-11-25, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 5, таблетки 200 мг, Медисорб, Россия
  8. Парацетамол МС, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 10№ РУ: № Р N002018/01, 2008-11-25, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 10, таблетки 200 мг, Медисорб, Россия
  9. Парацетамол МС, упаковка контурная ячейковая 10№ РУ: № Р N002018/01, 2008-11-25, упаковка контурная ячейковая 10, таблетки 500 мг, Медисорб, Россия
  10. Парацетамол МС, упаковка контурная безъячейковая 10, пачка картонная 1№ РУ: № Р N002018/01, 2008-11-25, упаковка контурная безъячейковая 10, пачка картонная 1, таблетки 200 мг, Медисорб, Россия
  11. Еще…
Поделитесь с друзьями:   

Комментарии


    Реклама

    «Препаратум.RU» является информационным ресурсом. Информация, размещенная на сайте «Препаратум.RU», не является справочной информацией. Информация, предоставленная на страницах информационного ресурса «Препаратум.RU» предназначена только для специалистов. Использование информации о препаратах, действующих веществах, симптомах и болезнях, в равной степени как и другая инфрмация, размещенная на «Препаратум.RU», не может быть использована для принятия решения о приёме лекарственных средств. Любое применение препаратов возможно только по назначению лечащего врача. «Препаратум.RU» не несет ответственности за неправильное трактование информации посетителями сайта. «Препаратум.RU» не несет ответственности за какие-либо последствия использования информации со страниц ресурса, повлекшие за собой вред здоровью. «Препаратум.RU» не дает никаких рекомендаций по использованию препаратов или их совместимости.