Ваш город/регион: Москва
Preparatum.ru – с умом о медицине


Парацетамол-Хемофарм

Латинское название:Paracetamol-HemofarmСостав и форма выпуска:Таблетки для приготовления шипучего напитка1 шипучая табл.парацетамол500 мгвспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат; натрия сульфат; кислота лимонная безводная; лактозы моногидрат; повидон; диметикон; натрия сахаринат; ароматизатор лимонный; макрогол 6000

в тубах пластиковых 10 или 20 шт.; в пачке картонной 1 или 2 тубы.

Показания:

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (головная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль), понижение повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в т.ч. простудных).

Интересно:
 
Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, почечная и печеночная недостаточность, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, беременность, кормление грудью, детский возраст до 6 лет.

Способ применения и дозы:

Внутрь, предпочтительнее между приемами пищи, шипучую таблетку полностью растворяют в стакане воды, а полученный раствор сразу выпивают. Если врачом не даны другие указания, то при применении препарата следует соблюдать следующие дозировки:

взрослые: по 500–1000 мг (1–2 шипучие таблетки) 3–4 раза в сутки, максимальная доза — 4 г/сут.

дети: дозировка по массе тела ребенка подразумевает прием дозы 10–15 мг/кг. Удобная схема дозировок приведена в таблице.

Возраст Масса тела, кг Разовая доза, мг Максимальная суточная доза, г 6–9 лет 22–30 250 (0,5 табл.) 1–1,5 (2–3 табл.) 9–12 лет до 40 500 (1 табл.) 2 (4 табл.) старше 12 лет >40 500–1000 (1–2 шипучих табл.) 2–4 (4–8 табл.)

Рекомендуемый интервал между приемами — 6–8 ч (не менее 4 ч). Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня, для взрослых — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства. После 5 дней лечения проводят анализ периферической крови.

Побочные действия:

Аллергические реакции — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке; тошнота, боль в эпигастрии; анемия, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, нефротоксическое действие (почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, агранулоцитоз. Очень редко — понижение АД, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

Интересно:
 
Передозировка:

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля.

Взаимодействие:

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, эстрогенсодержащие контрацептивы) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие препаратов, угнетающих ЦНС, этанола. При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола, а при ускорении (метоклопрамид) — препарат начинает действовать быстрее. Усиливается токсичность хлорамфеникола. Следует соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Особые указания:

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

После 5 дней применения препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать людям, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Имеются сведения, что частое применение парацетамолсодержащих препаратов приводит к ухудшению симптомов бронхиальной астмы.

Меры предосторожности:

С осторожностью следует назначать при заболеваниях крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), конституциональной (синдром Жильбера) и врожденной (синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора) гипербилирубинемии, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Условия хранения:В защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:3 года.Действующее вещество:Paracetamol*Фармакологические действия:МКБ-10:Аналоги по действующему веществу:Формы выпуска:
  1. Парацетамол-Хемофарм, туба пластиковая 10, пачка картонная 1,№ РУ: № П N015337/01, 2010-04-09, штрих-код: 8600097303422, туба пластиковая 10, пачка картонная 1, таблетки для приготовления шипучего напитка 500 мг, Hemofarm, Сербия
  2. Парацетамол-Хемофарм, туба пластиковая 10, пачка картонная 2,№ РУ: № П N015337/01, 2010-04-09, штрих-код: 8600097303439, туба пластиковая 10, пачка картонная 2, таблетки для приготовления шипучего напитка 500 мг, Hemofarm, Сербия
  3. Парацетамол-Хемофарм, туба пластиковая 20, пачка картонная 1№ РУ: № П N015337/01, 2010-04-09, туба пластиковая 20, пачка картонная 1, таблетки для приготовления шипучего напитка 500 мг, Hemofarm, Сербия
  4. Парацетамол-Хемофарм, туба пластиковая 20, пачка картонная 2№ РУ: № П N015337/01, 2010-04-09, туба пластиковая 20, пачка картонная 2, таблетки для приготовления шипучего напитка 500 мг, Hemofarm, Сербия
Поделитесь с друзьями:   

Комментарии


    Облако тегов

    Реклама

    «Препаратум.RU» является информационным ресурсом. Информация, размещенная на сайте «Препаратум.RU», не является справочной информацией. Информация, предоставленная на страницах информационного ресурса «Препаратум.RU» предназначена только для специалистов. Использование информации о препаратах, действующих веществах, симптомах и болезнях, в равной степени как и другая инфрмация, размещенная на «Препаратум.RU», не может быть использована для принятия решения о приёме лекарственных средств. Любое применение препаратов возможно только по назначению лечащего врача. «Препаратум.RU» не несет ответственности за неправильное трактование информации посетителями сайта. «Препаратум.RU» не несет ответственности за какие-либо последствия использования информации со страниц ресурса, повлекшие за собой вред здоровью. «Препаратум.RU» не дает никаких рекомендаций по использованию препаратов или их совместимости.