Ваш город/регион: Москва
Preparatum.ru – с умом о медицине


Паноксен

Латинское название:PanoxenСостав и форма выпуска:

Таблетки, покрытые оболочкой.

Состав (1 табл.):

  • активные вещества: диклофенак натрия 50 мг, парацетамол 500 мг. 
  • вспомогательные вещества: крахмал, ацетилфталилцеллюлоза (целлацефат), диэтилфталат, тальк, магния стеарат, титана диоксид, целлюлоза микрокристаллическая, повидон К-30, метилпарагидроксибензоат (метилпарабен), пропилпара-гидроксибензоат (пропилпарабен), таблеточное покрытие ТС 1005 (белое) (гипро-меллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), пропиленгликоль, тальк, титана диоксид).

По 10 таблеток в блистер из фольги алюминиевой и пленки ПВХ янтарного цвета, 2 или 10 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Описание лекарственной формы:

Белые таблетки, покрытые оболочкой, капсуловидной формы, с риской на одной стороне. Допускается легкая шероховатость.

Интересно:
 
Фармакодинамика:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. 

Диклофенак - производное фенилуксусной кислоты оказывает противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее, антиагрегантное действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. 

Парацетамол - неизбирательно блокирует ЦОГ преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Фармакокинетика:

Диклофенак. Абсорбция - быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции. После перорального приема 50 мг максимальная концентрация - 1.5 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации - 2-3 ч. 
Концентрация в плазме находится в линейной зависимости от величины вводимой дозы. 
Изменения фармакокинетики диклофенака на фоне многократного введения не отмечается. Не кумулирует при соблюдении рекомендуемого интервала между приемами пищи. 

Биодоступность - 50 %. Связь с белками плазмы - 95-98 % (большая часть связывается с альбуминами) Проникает в синовиальную жидкость; Максимальная концентрация (Сmax) в синовиальной жидкости наблюдается на 2-4 ч позже, чем в плазме. Время полувыведения из синовиальной жидкости - 3-6 ч (концентрации активного вещества в синовиальной жидкости через 4-6 ч после введения препарата выше, чем в плазме, и остаются выше еще в течение 12 ч). Площадь под кривой концентрации в 2 раза меньше после перорального введения препарата, чем после парентерального введения такой же дозы. 
Метаболизм: 50 % активного вещества подвергается метаболизму во время "первого прохождения" через печень. Метаболизм происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой. Фармакологическая активность метаболитов - ниже, чем диклофенака. Системный клиренс составляет 260 мл/мин. 60 % введенной дозы выводится в виде метаболитов через почки; менее 1 % выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью. У больных с выраженными нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличения их концентрации в крови не наблюдается. 
У больных с хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени фармакокинетические параметры диклофенака такие же, как и у пациентов без заболеваний печени. 

Парацетамол. Абсорбция - высокая, связь с белками плазмы - 15 %. Максимальная концентрация (Сmах - 5-20 мкг/мл) достигается через 0,5-2 часа. Проникает через гематоэнцефалический барьер. 90-95 % метаболизируется в печени: вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. 
Время полувыведения - 2-3 ч. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается время полувыведения. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов (3 % в неизмененном виде). Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается время полувыведения (Т1/2).

Показания:
  • Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилози-рующий спондилит; подагрический артрит), острый подагрический артрит. 
  • Дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз). 
  • Люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия. 
  • Заболевания околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит). 
  • Посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением. 
  • Зубная боль.
Интересно:
 
Противопоказания:

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), "аспириновая" астма, нарушения кроветворения, беременность, младший детский возраст (до 12 лет), период лактации.

С осторожностью: индуцируемая острая печеночная порфирия, тяжелые нарушения функции печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), алкоголизм, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, сердечная недостаточность, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Противопоказано применение препарата Паноксен во время беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы:

Внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды. Взрослым - по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 3 таблетки (150 мг диклофенака). Для детей старше 12 лет суточная доза до 2 мг/кг массы тела при пересчете на содержание в таблетке диклофенака.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: часто - НПВП-гастропатия (эрозивно-язвенные поражения), гастралгия, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, анорексия, повышение активности "печеночных" трансаминаз, желудочно-кишечное кровотечение (гематемезис, мелена), гепатит с желтухой или без желтухи, молниеносный гепатит, панкреатит, неспецифический колит с кровотечением, обострение язвенного колита или болезни Крона, афтозный стоматит, глоссит, сухость во рту, эрозивный эзофагит, запор. 

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, парестезии, снижение памяти, потеря ориентации, снижение остроты зрения, диплопия, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, раздражительность, судороги, депрессия, тревожность, "кошмарные" сновидения, тремор, психотические реакции, нарушение вкусовых ощущений, тревожность, нарушения восприятия, анорексия, тремор, скотома, асептический менингит. 

Со стороны кожи: алопеция, фотосенсибилизация, кожный зуд, эритематозная кожная сыпь, ангионевротический отек, экзема, кожный зуд, сыпь на слизистых (обычно эритематозная или уртикарная). 

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, со-сочковый некроз, олигурия, цистит, почечная колика, неспецифическая бактериу-рия. 

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоци-тоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, сульфо-гемоглобинемия. При длительном использовании в больших дозах - панцитопе-ния, нейтропения. 

Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), аллергическая пурпура, системные анафилактически реакции (включая шок) кожная сыпь, буллезный дерматит, эритродермия. 

Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, повышение артериального давления, сердцебиение, боль в груди. 

Прочие: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, импотенция.

Передозировка:

Симптомы: головокружение, головная боль, гипервентиляция легких, помутнение сознания, бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, у детей - миоклонические судороги, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема кровотечения, нарушение функции печени и почек, гепатонекроз (парацетамол). Развернутая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка, введение активированного угля, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения артериального давления (АД), нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие:

Повышает концентрацию в плазме дигоксина, препаратов лития и циклоспорина. 

На фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии, на фоне антикоагулянтов - риск кровотечений. 

Уменьшает эффекты диуретических, гипотензивных и снотворных средств. Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов НПВП и глюкокор-тикостероидов (желудочнокишечные кровотечения), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина. На фоне тромболитических средств (альтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) - риск кровотечений (чаще ЖКТ). Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови. При одновременном применении с пероральными противодиабетическими препаратами возможны как гипо-, так и гипергликемия. 

На фоне тромболитических средств (альтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) - риск кровотечений (чаще ЖКТ). 

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивает частоту развития гипопротромбинемии. 

Циклоспорин и препараты золота потенциируют влияние диклофенака на синтез простогландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Одновременное использование с парацетамолом повышает риск развития нефро-токсических эффектов диклофенака. 

Одновременное использование с алкоголем, глюкокортикостероидами, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя повышает риск развития гастроин-тестинальных осложнений, сопровождаемых кровотечениями. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента). Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепресанты повышают риск гепатотоксического действия. 
Одновременное дительное применение с салицилатами повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, тем самым увеличивая вероятность развития параце-тамол-индуцированной гепатотоксичности. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность применения парацетамола.

Особые указания:

Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии лиц пожилого возраста, принимающих диуретики, и больных, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение объема циркулирующей жидкости (например, после обширного хирургического вмешательства). Если в таких случаях назначают паноксен, рекомендуют в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек. 

С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта принимают за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды в неразжеванном виде, запивая достаточным количеством воды. У пациентов с печеночной недостаточностью (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени. При проведении длительной терапии необходимо контролировать функцию печени, картину периферической крови, анализ кала на скрытую кровь. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме. 

Необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Действующее вещество:Диклофенак* + Парацетамол*Фармакологические действия:Аналоги по действующему веществу:ДоларенФормы выпуска:
  1. Паноксен, блистер 10, пачка картонная 10№ РУ: № П N009777, 2011-08-16, блистер 10, пачка картонная 10, таблетки, покрытые оболочкой, Oxford Laboratories, Индия
  2. Паноксен, блистер 10, пачка картонная 2,№ РУ: № П N009777, 2011-08-16, штрих-код: 8901151560318, блистер 10, пачка картонная 2, таблетки, покрытые оболочкой, Oxford Laboratories, Индия
  3. Паноксен, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 10№ РУ: № П N009777, 2006-06-30, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 10, таблетки 50 мг + 500 мг, Anglo-French Drugs Industries, Индия
  4. Паноксен, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2№ РУ: № П N009777, 2006-06-30, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2, таблетки 50 мг + 500 мг, Anglo-French Drugs Industries, Индия
Поделитесь с друзьями:   

Комментарии


    Запись к врачу
    Реклама

    «Препаратум.RU» является информационным ресурсом. Информация, размещенная на сайте «Препаратум.RU», не является справочной информацией. Информация, предоставленная на страницах информационного ресурса «Препаратум.RU» предназначена только для специалистов. Использование информации о препаратах, действующих веществах, симптомах и болезнях, в равной степени как и другая инфрмация, размещенная на «Препаратум.RU», не может быть использована для принятия решения о приёме лекарственных средств. Любое применение препаратов возможно только по назначению лечащего врача. «Препаратум.RU» не несет ответственности за неправильное трактование информации посетителями сайта. «Препаратум.RU» не несет ответственности за какие-либо последствия использования информации со страниц ресурса, повлекшие за собой вред здоровью. «Препаратум.RU» не дает никаких рекомендаций по использованию препаратов или их совместимости.