Ваш город/регион: Москва
Preparatum.ru – с умом о медицине


МИГ® 400

Латинское название:MIG 400Состав и форма выпуска:

Таблетки, покрытые оболочкой, по 400 мг.

Состав (1 табл.):

  • Активное вещество: ибупрофен — 400,0 мг.
  • Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмала натриевая соль, тип А, кремния диоксид высокодисперсный, магния стеарат.
  • Оболочка: гипромеллоза, титана диоксид (Е 171), повидон (К=30), макрогол 4000.

По 10 таблеток в блистер из ПВХ / алюминиевая фольга.

По 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Описание лекарственной формы:

Овальные таблетки, покрытые оболочкой, белого или почти белого цвета, имеющие двустороннюю риску для деления и тиснение на одной из сторон «Е» и «Е» по обеим сторонам от риски.

Интересно:
 
Фармакодинамика:

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы 1 и 2, а также ингибирующего влияния на  синтез простагландинов. Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгетическая активность препарата не относится к  наркотическому типу. Как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика:

Всасывание: хорошо абсорбируется из желудка. Максимальная концентрация (Сmах) ибупрофена в плазме составляет приблизительно 30 мкг/мл и  достигается примерно через 2 часа после приема препарата в дозе 400 мг.

Распределение: ибупрофен приблизительно на 99 % связывается с белками плазмы. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и  выводится из нее более медленно, чем из плазмы.

Биотрансформация: ибупрофен подвергается метаболизму в  печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны.

Выведение: имеет двухфазную кинетику элиминации. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2−3 часа. До 90 % дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1 % экскретируется в неизмененном виде с мочой и, в меньшей степени, с желчью.

Показания:

Головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, боли в мышцах и суставах, менструальные боли, лихорадочное состояние при простудных заболеваниях и гриппе.

Интересно:
 
Противопоказания:

Основные:

  • Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в  анамнезе.
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит).
  • «Аспириновая» астма.
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.
  • Кровотечения любой этиологии.
  • Дефицит глюкозо-6−фосфатдегидрогеназы.
  • Беременность.
  • Период лактации.
  • Детский возраст до 12 лет.
  • Заболевания зрительного нерва.

С осторожностью:

  • пожилой возраст;
  • сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • цирроз печени с портальной гипертензией;
  • печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит;
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
Применение при беременности и кормлении грудью:

Противопоказано применение препарата МИГ® 400 во ремя беременностии в период лактации.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь. Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают, как правило, в начальной дозе - по 200 мг 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг 3 раза/сут. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 600-800 мг.

Препарат не следует принимать более 7 дней или в более высоких дозах. При необходимости применения более длительно или в более высоких дозах требуется консультация врача.

У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца дозу препарата следует уменьшить.

Побочные действия:

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Гепато-билиарная система: Гепатит.

Дыхательная система: Одышка, бронхоспазм.

Органы чувств: Нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в  ушах.       

Центральная и периферическая нервная система: Головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и  раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у  пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Сердечно-сосудистая система: Сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Мочевыделительная система: Острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: Кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдромСтивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Органы кроветворения: Анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и  тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Органы зрения: Токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного,десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.

Лабораторные показатели:

  • время кровотечения (может увеличиваться)
  • концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться)
  • клиренс креатинина (может уменьшаться)
  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
  • сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться)
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)
Передозировка:

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье,
форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основногосостояния, артериального давления).

Взаимодействие:
  • Эффективность фуросемида и тиазидовых диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в  почках.
  • Ибупрофен может усиливать действие пероральных антикоагулянтов, поэтому одновременное применение ибупрофена и пероральных антикоагулянтов не  рекомендуется.
  • При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).
  • Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.
  • В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме ибупрофена.
  • Ибупрофен (подобно другим НПВП) должен применяться с осторожностью в  комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП и  глюкокортикостероидами (это увеличивает риск развития неблагоприятных влияний препарата на желудочно-кишечныйтракт).
  • Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.
  • Комбинированное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.
  • Комбинированное применение ибупрофена и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за снижения синтеза простагландинов в  почках.
  • Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие оральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.
Особые указания:

При возникновении признаков кровотечения из желудочно-кишечного тракта ибупрофен должен быть отменен (см. раздел Противопоказания).
Ибупрофен может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должна назначаться с  осторожностью.

Возникновение бронхоспазма возможно у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими реакциями в анамнезе или в настоящем.
Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Применение ибупрофена может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии ибупрофеном, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Ибупрофен может повышать уровень «печеночных» ферментов.
Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и  функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофаго-гастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с  препаратами простагландина Е (мизопростол).

При необходимости определения 17−кетостероидов препарат следует отменить за  48 часов до исследования.

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Условия хранения:

Препарат хранят в защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °С.

Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:

3 года.

Действующее вещество:Ибупрофен* (Ibuprofen*)Аналоги по действующему веществу:Формы выпуска:
  1. МИГ 400 таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг, 10 шт.цена: 54.73 руб.№ РУ: ЛС-002211, штрих-код: 4013054008003, упаковки ячейковые контурные,пачки картонные, таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг, 10 шт., Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ, Германия;Пр.,Перв.Уп.,Втор.Уп.,Вып.к.-Берлин-Хеми АГ, Германия.
  2. МИГ 400 таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг, 10 шт., производитель:цена: 109.46 руб.№ РУ: ЛС-002211, штрих-код: 4013054008010, упаковки ячейковые контурные (2),пачки картонные, таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг, 10 шт., Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ, Германия;Пр.,Перв.Уп.,Втор.Уп.,Вып.к.-Берлин-Хеми АГ, Германия.
Поделитесь с друзьями:   

Комментарии


    Запись к врачу
    Реклама

    «Препаратум.RU» является информационным ресурсом. Информация, размещенная на сайте «Препаратум.RU», не является справочной информацией. Информация, предоставленная на страницах информационного ресурса «Препаратум.RU» предназначена только для специалистов. Использование информации о препаратах, действующих веществах, симптомах и болезнях, в равной степени как и другая инфрмация, размещенная на «Препаратум.RU», не может быть использована для принятия решения о приёме лекарственных средств. Любое применение препаратов возможно только по назначению лечащего врача. «Препаратум.RU» не несет ответственности за неправильное трактование информации посетителями сайта. «Препаратум.RU» не несет ответственности за какие-либо последствия использования информации со страниц ресурса, повлекшие за собой вред здоровью. «Препаратум.RU» не дает никаких рекомендаций по использованию препаратов или их совместимости.