Ваш город/регион: Москва
Preparatum.ru – с умом о медицине


Колдфри

Латинское название:ColdfriСостав и форма выпуска:

Таблетки (дневные и ночные).

  • Состав (1 табл. - дневная):
  • активные вещества: Парацетамол — 500 мг, Хлорфенамина малеат — 2 мг, Фенилэфрина гидрохлорид — 5 мг, Кофеин безводный — 15 мг;
  • вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, желатин, магния стеарат, краситель железа оксид желтый, краситель хинолиновый желтый, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат.

Состав (1 табл. - ночная):

  • активные вещества: Парацетамол — 500 мг, Хлорфенамина малеат — 4 мг, Фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг;
  • вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, желатин, магния стеарат, краситель бриллиантовый голубой, краситель хинолиновый желтый, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат.

По 6 «дневных» таблеток и 3 «ночных» таблетки в блистер из фольги алюминиевой и ПВХ. По 1 блистеру укладывают в пачку вместе с инструкцией по применению.

Описание лекарственной формы:

Дневные таблетки: плоские, круглые таблетки светло-желтого цвета с фаской, с риской на одной стороне и с эмблемой «MedΖey» на другой стороне таблетки. Допускается наличие «мраморности» и шероховатости поверхности.

Ночные таблетки: плоские, круглые таблетки светло-зеленого цвета с фаской, с риской на одной стороне и с эмблемой «MedZey» на другой стороне таблетки. Допускается незначительная «мраморность» и шероховатость поверхности.

Интересно:
 
Показания:

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ: лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Колдфри; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия (тяжелое течение), сахарный диабет (тяжелое течение), беременность, период лактации; детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью: гипертиреоз, феохромоцитома, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет: одна светло-желтая таблетка (Колдфри для применения днем) — утром и днем, одна светло-зеленая таблетка (Колдфри для применения на ночь) — на ночь.

Таблетки принимают не более 3‑х дней, запивая водой, фруктовым соком или молоком. Не превышать рекомендованные дозы. Не принимать таблетки Колдфри (для приема днем) на ночь.

Интересно:
 
Побочные действия:

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), сонливость, головокружение, головная боль, нарушение засыпания, чувство тревоги, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тремор, уменьшение аппетита, тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.

Передозировка:

Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г последнего.

Симптомы:

В течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение:

Введение донаторов SH‑групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетил цистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие:

Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, производные фенотиазина повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров на фоне применения фенилэфрина.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Ингибиторы МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении Колдфри с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания:

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей повышенной концентрации внимания и скорости двигательных и психических реакций. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3 дней, рекомендуется обратиться к врачу.

Условия хранения:

В сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

4 года.

Форма выпуска:
  1. Колдфри, упаковка контурная ячейковая 9, пачка картонная 1№ РУ: № ЛСР-002094/10, 2010-03-16, упаковка контурная ячейковая 9, пачка картонная 1, таблеток набор, Medley Pharmaceuticals, Индия
Поделитесь с друзьями:   

Комментарии


    Запись к врачу
    Реклама

    «Препаратум.RU» является информационным ресурсом. Информация, размещенная на сайте «Препаратум.RU», не является справочной информацией. Информация, предоставленная на страницах информационного ресурса «Препаратум.RU» предназначена только для специалистов. Использование информации о препаратах, действующих веществах, симптомах и болезнях, в равной степени как и другая инфрмация, размещенная на «Препаратум.RU», не может быть использована для принятия решения о приёме лекарственных средств. Любое применение препаратов возможно только по назначению лечащего врача. «Препаратум.RU» не несет ответственности за неправильное трактование информации посетителями сайта. «Препаратум.RU» не несет ответственности за какие-либо последствия использования информации со страниц ресурса, повлекшие за собой вред здоровью. «Препаратум.RU» не дает никаких рекомендаций по использованию препаратов или их совместимости.