Ваш город/регион: Москва
Preparatum.ru – с умом о медицине


Ибупром® Макс

Латинское название:Ibuprom® MaxСостав и форма выпуска:

Таблетки, покрытые оболочкой, 400 мг.

Состав (1 табл.):

  • активное вещество: ибупрофена 400 мг
  • вспомогательные вещества: лактоза,повидон (поливидон),  крахмал кукурузный,тальк, натрия кроскармелоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

Состав оболочки: сахароза, крахмал кукурузный, тальк, титанадиоксид Е171, воск карнаубский,  воск пчелиный.

По 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и  фольги алюминиевой.

По 1 или  2 контурные упаковки вместе с инструкцией по применению на русском языке помещают в пачку из картона.

Описание лекарственной формы:

Таблетки, покрытые оболочкой, белого цвета, с двояковыпуклой поверхностью, удлиненной формы.

Интересно:
 
Фармакодинамика:

ИБУПРОМ® МАКС содержит активное вещество ибупрофен - производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы 1 и 2 и оказывает ингибирующее влияниена синтез простагландинов.

Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгетическая активность препарата не относится к наркотическому типу.

Как все нестероидные противовоспалительные препараты, Ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Обезболивающий эффект развивается через 10-45 минут послеприема.

Фармакокинетика:

После приема внутрь ибупрофен быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с биодоступностью 71%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается за 1,5–2 ч. С белками плазмы крови связывается более чем на 90%. Хорошо проникает в суставную полость, достигает максимальной концентрации в синовиальной жидкости через 7–8 ч.

Подвергается биотрансформации в печени, превращаясь в карбоксилированные и гидроксилированные производные. На протяжении 24 чпосле приема последней дозы более чем на 75% выводится почками в виде неактивных метаболитов - карбоксилированных производных пропионовой кислоты (2-(р-(2-карбоксипропил)-фенил),около 37%), гидроксилированных производных пропионовой кислоты (2-(р-(2-гидроксиметил)-фенил),около 25%), а также в неизменном виде (около 14%). Период полувыведения составляет для ибупрофена около 2 ч.

Показания:
  • головная и зубная боль
  • мигрень
  • болезненные менструации
  • невралгии
  • боли в спине
  • мышечные и ревматические боли
  • грипп и простудные заболевания.
Интересно:
 
Противопоказания:

Абсолютные противопоказания:

  • гиперчувствительностьк любому из ингредиентов, входящих в состав препарата
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте илидругим НПВП в анамнезе
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки встадии обострения, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит)
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы
  • кровотечения любой этиологии
  • беременность и период лактации
  • детский возраст до 12 лет
  • заболевания зрительного нерва.

Относительные противопоказания (следует соблюдать осторожность):

  • пожилой возраст
  • сердечная недостаточность
  • артериальная гипертензия
  • цирроз печени с портальной гипертензией
  • печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ванамнезе), гастрит, энтерит, колит
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия)
Побочные действия:
  • гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога,снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко – изъязвления слизистой ЖКТ,которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит
  • гепатит
  • одышка, бронхоспазм
  • нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах
  • головная боль, головокружение, бессонница, тревожность,нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость,депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит(чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями)
  • сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления
  • острая почечная недостаточность, аллергический нефрит,нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит
  • аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции,анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая),тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения
  • токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Риск развития изьязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения(желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения(нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.

Передозировка:

При острой передозировке симптомы зависят от принятого количества лекарственного средства, а также времени, прошедшего с момента его приема. Первые симптомы: тошнота, рвота, головная боль и головокружение, боль в эпигастральной области, сонливость. При передозировке (более 400 мг/кг) может наступить кома, артериальная гипотензия, гиперкалиемия с нарушением сердечного ритма, метаболический ацидоз, повышение температуры тела, нарушения со стороны дыхательной системы и нарушение функции почек. После длительного непостоянного приема возможны гемолитическая анемия, гранулоцитопения и тромбоцитопения.

Если с момента острой передозировки не прошло более 1 ч, рекомендуется вызвать рвоту, промыть желудок или принять активированный уголь.

При передозировке ибупрофена специфического антидота испецифического лечения нет. Симптоматическое лечение основано на мониторинге жизненно важных функций с измерением АД, контролем ЭКГ, а также наблюдением за симптомами, указывающими на возможное желудочно-кишечное кровотечение, появление метаболического ацидоза и нарушений со стороны ЦНС. 

Взаимодействие:

Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках под действием Ибупрофена. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой  Ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие(возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч.блокаторы медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).

В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме  их с ибупрофеном. Средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен (подобно другим НПВП) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП (этоувеличивает риск развития неблагоприятных влияний препарата на желудочно-кишечный тракт).

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

Комбинированное лечение зидовудином и Ибупрофеном может увеличивать риск гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Комбинированное применение Ибупрофена и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за сокращения синтеза простагландинов в почках.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие оральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Описано ульцерогенное действие с кровотечениями присочетании с колхицином, эстрогенами, этанолом, глюкокортикостероидами.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект Ибупрофена.

При назначении с антикоагулянтными и тромботическими средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота,пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксические усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофенана синтез простогландина в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол,барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты)увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая рискразвития тяжелых гепатотоксических реакций.

Особые указания:

При возникновении признаков кровотечения из желудочно-кишечного тракта Ибупрофен должен быть отменен.

Ибупрофен может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должна назначаться с осторожностью.

Возникновение бронхоспазма возможно у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими реакциями в анамнезе или в настоящем.

Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы при самой короткой продолжительности лечения. Придлительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Применение Ибупрофена может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии ибупрофеном должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

НПВП могут повышать уровень «печеночных» ферментов.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови сопределением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Влияние на возможность управлять автотранспортом и сложными механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности,требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света, месте при температуре не более 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:

2 года.

Действующее вещество:Ибупрофен* (Ibuprofen*)Аналоги по действующему веществу:Формы выпуска:
  1. Ибупром Макс, упаковка контурная ячейковая 12, пачка картонная 1,№ РУ: № ЛС-002544, 2006-12-29, штрих-код: 5902143811022, упаковка контурная ячейковая 12, пачка картонная 1, таблетки, покрытые оболочкой 400 мг, US Pharmacia Sp.zo.o, Польша
  2. Ибупром Макс, упаковка контурная ячейковая 12, пачка картонная 2,№ РУ: № ЛС-002544, 2006-12-29, штрих-код: 5902143811060, упаковка контурная ячейковая 12, пачка картонная 2, таблетки, покрытые оболочкой 400 мг, US Pharmacia Sp.zo.o, Польша
  3. Ибупром Макс, упаковка контурная ячейковая 6, пачка картонная 1,№ РУ: № ЛС-002544, 2006-12-29, штрих-код: 5902143810094, упаковка контурная ячейковая 6, пачка картонная 1, таблетки, покрытые оболочкой 400 мг, US Pharmacia Sp.zo.o, Польша
  4. Ибупром Макс, упаковка контурная ячейковая 6, пачка картонная 2№ РУ: № ЛС-002544, 2006-12-29, упаковка контурная ячейковая 6, пачка картонная 2, таблетки, покрытые оболочкой 400 мг, US Pharmacia Sp.zo.o, Польша
Поделитесь с друзьями:   

Комментарии


    Запись к врачу
    Реклама

    «Препаратум.RU» является информационным ресурсом. Информация, размещенная на сайте «Препаратум.RU», не является справочной информацией. Информация, предоставленная на страницах информационного ресурса «Препаратум.RU» предназначена только для специалистов. Использование информации о препаратах, действующих веществах, симптомах и болезнях, в равной степени как и другая инфрмация, размещенная на «Препаратум.RU», не может быть использована для принятия решения о приёме лекарственных средств. Любое применение препаратов возможно только по назначению лечащего врача. «Препаратум.RU» не несет ответственности за неправильное трактование информации посетителями сайта. «Препаратум.RU» не несет ответственности за какие-либо последствия использования информации со страниц ресурса, повлекшие за собой вред здоровью. «Препаратум.RU» не дает никаких рекомендаций по использованию препаратов или их совместимости.