Ваш город/регион: Москва
Preparatum.ru – с умом о медицине


ИбуфенЖНВЛП

Латинское название:IbufenСостав и форма выпуска:

Суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл.

Состав (5 мл:

  • активное вещество: ибупрофен 100 мг;
  • вспомогательные вещества: кремофор RH-40, натриевая соль карбоксилированной метилцеллюлозы, магний-алюминиевый силикат (вээгум), сахароза, глицерин, пропиленгликодь, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, лимонная кислота моноводная, натриевый гидрофосфат, апельсиновый ароматизатор, краситель: оранжевый желтый, натриевая соль сахарина, кросповидон, очищенная вода.

Суспензия по 100 г в стеклянных оранжевых флаконах. Каждый флакон помещают вместе с инструкцией по применению и мерной ложечкой в индивидуальные картонные коробки.

Описание лекарственной формы:

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом, с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Интересно:
 
Фармакодинамика:

Ибуфен оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Жаропонижающее действие заключается в блокировании циклооксигеназы 1 и 2 в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простогландинов, снижению их концентрации в цереброспинальной жидкости, и к снижению возбуждения центра терморегуляции вследствие чего происходит нормализация температуры тела. 

Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин. после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа. 

Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции простогландинов (ПГ) классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. 

Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ). В результате этого снижается синтез простагландинов в воспалительных очагах. Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса. 

Как все нестероидные противовоспалительные препараты ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. 

Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и в меньших дозах, чем противовоспалительное действие, которое наступает на 5-7 день лечения.

Фармакокинетика:

После перорального применения более 80% всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается при приеме натощак — через 45 мин, при приеме после еды через 1,5–2,5 ч. Связывание с белками — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но в синовиальной жидкости создает большие, чем в плазме крови концентрации (Cmax в синовиальной жидкости достигается через 2–3 ч). Метаболизируется в основном в печени. Подвергается пре- и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Выводится почками (60–90% в виде метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени — с желчью, в неизмененном виде — не более 1%). Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2–2,5 ч, после приема в разовой дозе полностью выводится в течение 24 ч. Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается через 30 мин и продолжается 6–8 ч.

Показания:

Ибуфен – суспензия, применяется у детей с 1 года до 12 лет. Назначается для снижения температуры и облегчения боли, в качестве жаропонижающего средства при:

  • простудных заболеваниях
  • острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе
  • ангине (фарингите)
  • детских инфекциях сопровождающихся повышением температуры тела
  • поствакцинальных реакциях;

В качестве обезболивающего при:

  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов
  • головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.
Интересно:
 
Противопоказания:
  • Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (в том числе ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата. 
  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. 
  • Выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно сосудистой системы, артериальная гипертензия. 
  • Гемофилия, гипокоагуляция, геморрагические диатезы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. 
  • Бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (так наз."аспириновая астма"). 
  • Отек Квинке. Полипы носа. Снижение слуха. 
  • Детский возраст до 6-го месяца жизни (масса тела ниже 7 кг).
Способ применения и дозы:

Ибуфен принимается внутрь, после еды. 

5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена. 

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии. 

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка. 

Средняя разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. 

Возраст (масса тела)Разовая дозаКратность приемаМаксимальная суточная доза
6-12 месяцев (7-9 кг)2,5 мл (50 мг)3 раза7,5 мл(150 мг)
1-3 лет (10-15 кг)2,5 мл (50 мг)3-4 раза7,5-10 мл (150-200 мг)
3-6 лет (16-20 кг)5 мл (100 мг)3 раза15 мл (300 мг)
6-9 лет (21-30 кг)5 мл (100 мг)4 раза20 мл (400 мг)
9-12 лет (31-41 кг)10 мл (200 мг)3 раза30 мл (600 мг)
Старше 12 лет (более 41 кг)10 мл (200 мг)4 раза40 мл (800 мг)
Дозу можно повторять каждые 6-8 час. 
Не превышать максимальной суточной дозы.

Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается уже через 30 минут после приема и продолжается в течении 6-8 часов. При отсутствии жаропонижающего эффекта в течении 2-х дней и обезболивающего эффекта в течении 3-х дней необходимо обратиться к врачу. Детям от 6 месяцев до 1 года препарат назначают по рекомендации врача.

Побочные действия:

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).

Со стороны органов кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, желудочное кровотечение.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.

Передозировка:

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, снижение АД, острая почечная недостаточность, нарушение функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий; судороги, апноэ и кома (особенно характерны для детей до 5 лет).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, щелочного питья, симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД).

Взаимодействие:

Не следует сочетать с другими НПВС (ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие и усиливает побочные эффекты). При одновременном приеме с диуретиками снижается диуретическое действие и увеличивается риск развития почечной недостаточности. Ослабляет действие гипотензивных средств в т.ч. ингибиторов АПФ (одновременно снижает их выделение почками), бета- адренергических средств, тиазидов. Усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышается риск развития геморрагических осложнений), токсическое действие метотрексата и препаратов лития, увеличивает концентрацию в крови дигоксина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск развития тяжелых гепатотоксических осложнений (увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов), ингибиторы микросомального окисления — снижают. Кофеин усиливает болеутоляющий эффект.

Особые указания:

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. 

С осторожностью принимать при – циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-III триместр), в периоде лактации. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу. 

Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением НЬ, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:3 года.Действующее вещество:Ибупрофен* (Ibuprofen*)Фармакологические действия:МКБ-10:Аналоги по действующему веществу:Формы выпуска:
  1. Ибупрофен-Акрихин суспензия для приема внутрь [апельсиновая] 100 мг/5 мл, 100 гцена: 61.07 руб.№ РУ: П N011428/01, штрих-код: 5907529430002, флаконы (1) /в комплекте с ложкой-дозатором/,пачки картонные, суспензия для приема внутрь [апельсиновая] 100 мг/5 мл, 100 г, "МЕДАНА ФАРМА" АО, Республика Польша
  2. Ибупрофен-Акрихин суспензия для приема внутрь [апельсиновая] 100 мг/5 мл, 100 г, производитель: "МЕДАНА ФАРМА" АОцена: 61.07 руб.№ РУ: П N011428/01, штрих-код: 5907529411421, флаконы (1) /в комплекте с шприцем-дозатором/,пачки картонные, суспензия для приема внутрь [апельсиновая] 100 мг/5 мл, 100 г, "МЕДАНА ФАРМА" АО, Республика Польша
  3. Ибуфен, бочка полиэтиленовая 120 л№ РУ: № П N011428/01, 2009-04-08, бочка полиэтиленовая 120 л, суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл, Medana Pharma TERPOL Group J.S., Co., Польша
  4. Ибуфен, флакон темного стекла 100 г с мерной ложкой, пачка картонная 1№ РУ: № ПN011428/01, 2011-03-30, флакон темного стекла 100 г с мерной ложкой, пачка картонная 1, суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл, Medana Pharma TERPOL Group J.S., Co., Польша

Ибуфен

Поделитесь с друзьями:   

Комментарии


    Облако тегов

    Запись к врачу
    Реклама


    «Препаратум.RU» является информационным ресурсом. Информация, размещенная на сайте «Препаратум.RU», не является справочной информацией. Информация, предоставленная на страницах информационного ресурса «Препаратум.RU» предназначена только для специалистов. Использование информации о препаратах, действующих веществах, симптомах и болезнях, в равной степени как и другая инфрмация, размещенная на «Препаратум.RU», не может быть использована для принятия решения о приёме лекарственных средств. Любое применение препаратов возможно только по назначению лечащего врача. «Препаратум.RU» не несет ответственности за неправильное трактование информации посетителями сайта. «Препаратум.RU» не несет ответственности за какие-либо последствия использования информации со страниц ресурса, повлекшие за собой вред здоровью. «Препаратум.RU» не дает никаких рекомендаций по использованию препаратов или их совместимости.