Ваш город/регион: Москва
Preparatum.ru – с умом о медицине


Фебрицет

Латинское название:FebricetСостав и форма выпуска:Порошок для приготовления раствора для приема внутрь1 пак.парацетамол500 мгфенирамина малеат25 мгаскорбиновая кислота200 мгвспомогательные вещества: лимонная кислота безводная; изомальт; сахарин натрия; аромат лимон мед; кремния диоксид коллоидный безводный

по 4 г порошка в пакетике из комбинированного материала; в пачке картонной 8 пакетиков.

Описание лекарственной формы:

Пoрoшoк от белого до желтовато-белого цвета с зaпaхoм меда и лимона.

Приготовленный раствор — слегка замутненный, с запахом лимона и меда.

Интересно:
 
Фармакодинамика:

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, снижает ринорею и слезотечение. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Показания:

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания:

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;

прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Фебрицета;

портальная гипертензия;

алкоголизм;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, гипероксалатурия, печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Интересно:
 
Способ применения и дозы:

Внутрь. Сoдeржимoe 1 пакетика рaствoрить в стaкaнe тeплoй вoды и выпить пoсле oкoнчaния вспeнивaния. Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи.

Если врачом не даны другие указания, то при применении препарата нужно соблюдать следующие дозировки. Взрoслым и детям стaрше 15 лет — пo 1 пaкeтику пoрoшкa 2–3 рaзa в сутки. Максимальная суточная доза — 3 пакетика. Интeрвaл между приeмaми — 4–6 ч.

При хронической почечной недостаточности (Cl креатинина 10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен составлять более 8 ч.

Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня.

Не следует принимать препарат более 5 дней без консультации с врачом.

Побочные действия:

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок), головная боль, головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации; бронхообструкция, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Передозировка:

Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г последнего. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ.

При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Взаимодействие:

Усиливает эффекты седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора. ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС. Фенирамин, одновременно назначенный с ингибиторами МАО, или фуразолидоном, может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомального окисления (фенитоин, этанол, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов и повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Особые указания:

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических ЛС. Не принимать вместе с другими ЛС, содержащими парацетамол. Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3–5 дней, обратиться к врачу.

Условия хранения:В сухом месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:2 года.Действующее вещество:Фармакологические действия:МКБ-10:Аналоги по действующему веществу:Форма выпуска:
  1. Фебрицет, пакет из комбинированного материала 4 г, пачка картонная 8,№ РУ: № ЛСР-005755/08, 2008-07-22, штрих-код: 8600097304764, пакет из комбинированного материала 4 г, пачка картонная 8, порошок для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг + 25 мг + 200 мг, Hemofarm, Сербия
Поделитесь с друзьями:   

Комментарии


    Облако тегов

    Запись к врачу
    Реклама

    «Препаратум.RU» является информационным ресурсом. Информация, размещенная на сайте «Препаратум.RU», не является справочной информацией. Информация, предоставленная на страницах информационного ресурса «Препаратум.RU» предназначена только для специалистов. Использование информации о препаратах, действующих веществах, симптомах и болезнях, в равной степени как и другая инфрмация, размещенная на «Препаратум.RU», не может быть использована для принятия решения о приёме лекарственных средств. Любое применение препаратов возможно только по назначению лечащего врача. «Препаратум.RU» не несет ответственности за неправильное трактование информации посетителями сайта. «Препаратум.RU» не несет ответственности за какие-либо последствия использования информации со страниц ресурса, повлекшие за собой вред здоровью. «Препаратум.RU» не дает никаких рекомендаций по использованию препаратов или их совместимости.