Ваш город/регион: Москва
Preparatum.ru – с умом о медицине


Детский ПанадолЖНВЛП

Латинское название:Panadol BabyСостав и форма выпуска:

Суспензия 120 мг/5мл.

Состав (5 мл):

  • активное вещество: парацетамол 120 мг;
  • вспомогательные вещества: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Во флаконах темного стекла по 100,300 и 1000 мл. Флаконы по 100 и 300 мл вместе с мерным шприцем и с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку.

Детский Панадол суппозитории по 125 мг.

Состав (1 супп.):

  • активное вещество: парацетамола 125 мг;
  • вспомогательные вещества: твердые жиры.

В стрипах (пвх/полиэтилен) по 5 и 10 штук. 1 или 2 стрипа вместе с инструкцией по применению упакованы в картонные коробки.

Описание лекарственной формы:

Cуспензия для приема внутрь: розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Суппозитории: белые или почти белые однородные жирные на вид суппозитории конусообразной формы, не имеющие физических дефектов и видимых посторонних примесей.

Интересно:
 
Фармакодинамика:

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика:

Суспензия

Абсорбция высокая - Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше - конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания:

Суспензия

Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства - для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства- при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2 го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Суппозитории

Детский Панадол суппозитории по 125 мг применяются у детей от 6 месяцев до 2,5 лет (с массой тела от 8 до 12,5 кг) в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе и детских инфекционных заболеваниях, таких как ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит (свинка). Препарат рекомендован для снижения повышенной температуры тела у детей после вакцинации.

Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности для облегчения болей, связанных с прорезыванием зубов, зубной боли, ушной боли при отите и боли в горле.

Интересно:
 
Противопоказания:

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения).

Меры предосторожности: Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера. В таких случаях перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Суспензия

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза - 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола необходима консультация врача.

 

Масса тела (кг)ВозрастДоза
РазоваяМаксимальная суточная
млмгмлмг
4,5-62й месяц жизниТолько по предписанию врача
6-83 - 6 месяцев4.09616384
8-106-12 месяцев5.012020480
10-131 - 2 года7.016828672
13-152 - 3 года9.021636864
15-213 - 6 лет10.024040960
21 -296 - 9 лет14.0336561344
29-429-12 лет20.0480801920

Длительность приема без консультации врача:

  • Для снижения температуры - не более 3 дней.
  • Для обезболивания - не более 5 дней.

Не превышайте рекомендованную дозу! При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

Суппозитории

Препарат применяют ректально. Вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на боку с одной ногой, подтянутой к животу.

Средняя разовая доза Детского Панадола в суппозиториях зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов. ~ Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Детям с массой тела от 8 до 12,5 кг (обычно от 6 месяцев до 2,5 лет) вводят по 1 свече (125 мг) 3-4 раза в сутки через 4-6 часов. Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Не превышайте рекомендованную дозу. При отсутствии терапевтического эффекта прекратите лечение и обратитесь к лечащему врачу.

Предупреждение: 

При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Побочные действия:

В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. 

Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан) Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. (В случае суспензии.)

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Взаимодействие:

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином повышается риск гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в Детском Панадоле, при длительном регулярном приеме усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, что может увеличивать риск кровотечения.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола.

Особые указания:

Детям от 2 до 3 месяцев и детям родившимся недоношенными Детский Панадол можно давать только по предписанию врача. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Меры предосторожности:

Нельзя применять с др. парацетамолсодержащими средствами. С осторожностью назначают детям при нарушении функции печени и почек. Перед применением у недоношенных детей и детей до 3 мес (при приеме более 3 дней подряд) следует обратиться к врачу за консультацией.

Условия хранения:

При температуре не выше 30 °С. Защищать от света.

Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Суспензия: 3 года.

Суппозитории: 5 лет.

Действующее вещество:Paracetamol*Фармакологические действия:МКБ-10:Аналоги по действующему веществу:Формы выпуска:
  1. Детский Панадол суппозитории ректальные 125 мг, 5 шт.цена: 45.11 руб.штрих-код: 4602233002644
  2. Детский Панадол суппозитории ректальные 125 мг, 5 шт., производитель: ГлаксоСмитКляйн Санте Гран Публик -Франция;Пр.,Перв.Уп.,Втор.Уп.,Вып.к.-Фармаклерцена: 45.11 руб.№ РУ: П N011292/02, штрих-код: 4602233002644, стрипы (2),коробки картонные, суппозитории ректальные 125 мг, 5 шт., ГлаксоСмитКляйн Санте Гран Публик -Франция;Пр.,Перв.Уп.,Втор.Уп.,Вып.к.-Фармаклер, Франция.
  3. Детский Панадол суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 100 млцена: 65.36 руб.№ РУ: П N011292/01, штрих-код: 4602233002637, флаконы (1),пачки картонные, суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 100 мл, ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер,Великобритания;Пр.,Перв.Уп.,Втор.Уп.,Вып.к.-Фармаклер, Франция.
  4. Детский Панадол суппозитории ректальные 250 мг, 5 шт.цена: 46.48 руб.№ РУ: ЛСР-001453/08, штрих-код: 4602233003405, стрипы (2),пачки картонные, суппозитории ректальные 250 мг, 5 шт., ГлаксоСмитКляйн Санте Гран Публик -Франция;Пр.,Перв.Уп.,Втор.Уп.,Вып.к.-"Фармаклер", Франция.
  5. Детский Панадол сироп [для детей] (в РУцена: 74.11 руб.№ РУ: П N011292/01, штрих-код: 4602233002637, суспензия для приема внутрь) 120 мг|5 мл, 100 мл,флаконы темного стекла /в комплекте с шприцем мерным/,пачки картонные, сироп [для детей] (в РУ, Вл.,ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер,Великобритания; Пр.,Глаксо Вэллком Продакшен, Франция
  6. Детский Панадол суппозитории ректальные 125 мг, 5 шт., производитель:цена: 45.11 руб.№ РУ: П N011292/02, штрих-код: 4602233002644, стрипы (2),пачки картонные, суппозитории ректальные 125 мг, 5 шт., ГлаксоСмитКляйн Санте Гран Публик -Франция;Пр.,Перв.Уп.,Втор.Уп.,Вып.к.-Глаксо Вэллком Продакшн -Франция.
  7. Детский Панадол, упаковка контурная безъячейковая 5, пачка картонная 1№ РУ: № ЛСР-001453/08, 2009-07-20, упаковка контурная безъячейковая 5, пачка картонная 1, суппозитории для ректального применения 250 мг, GlaxoSmithKline Sante Grand Public, Франция
  8. Детский Панадол, флакон 300 мл, пачка картонная 1№ РУ: № П N011292/01, 2010-04-23, флакон 300 мл, пачка картонная 1, суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Великобритания
  9. Детский Панадол, флакон темного стекла 100 мл с дозировочной ложкой, пачка картонная 1№ РУ: № П N011292/01, 2010-04-23, флакон темного стекла 100 мл с дозировочной ложкой, пачка картонная 1, сироп для детей 120 мг/5 мл, GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Великобритания
  10. Детский Панадол, упаковка контурная безъячейковая 10, пачка картонная 1№ РУ: № ЛСР-001453/08, 2009-07-20, упаковка контурная безъячейковая 10, пачка картонная 1, суппозитории для ректального применения 250 мг, GlaxoSmithKline Sante Grand Public, Франция
  11. Еще…
Поделитесь с друзьями:   

Комментарии


    Облако тегов

    Реклама

    «Препаратум.RU» является информационным ресурсом. Информация, размещенная на сайте «Препаратум.RU», не является справочной информацией. Информация, предоставленная на страницах информационного ресурса «Препаратум.RU» предназначена только для специалистов. Использование информации о препаратах, действующих веществах, симптомах и болезнях, в равной степени как и другая инфрмация, размещенная на «Препаратум.RU», не может быть использована для принятия решения о приёме лекарственных средств. Любое применение препаратов возможно только по назначению лечащего врача. «Препаратум.RU» не несет ответственности за неправильное трактование информации посетителями сайта. «Препаратум.RU» не несет ответственности за какие-либо последствия использования информации со страниц ресурса, повлекшие за собой вред здоровью. «Препаратум.RU» не дает никаких рекомендаций по использованию препаратов или их совместимости.