Ваш город/регион: Москва
Preparatum.ru – с умом о медицине


Далерон C

Латинское название:Daleron CСостав и форма выпуска:

1 пакетик с 5 г гранул для приготовления раствора для перорального применения содержит парацетамола 500 мг и витамина C 20 мг; в коробке 10 пакетиков.

Показания:
  • лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний;
  • болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.
Интересно:
 
Противопоказания:

Основные:

  • гиперчувствительность;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • портальная гипертензия;
  • почечная недостаточность;
  • беременность (I и III триместры);
  • период лактации;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

C осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм.

Применение при беременности и кормлении грудью:Противопоказано применение препарата Далерон C во время беременности (I и III триместры) и в период лактации.Способ применения и дозы:

Внутрь, растворив содержимое пакетика в 150 мл горячей воды или чая. Взрослым и детям старше 12 лет по 1–2 пакетика 2–3 раза в сутки с перерывом 4–6 ч. Максимальная суточная доза 8 пакетиков.

Интересно:
 
Побочные действия:

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка:

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина - через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие:

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее.

Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Особые указания:

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другими препаратами, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (например, метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Условия хранения:

В сухом месте, при температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Действующее вещество:Парацетамол* + Аскорбиновая кислота*Фармакологические действия:Аналоги по действующему веществу:Форма выпуска:
  1. Далерон C, пакет из ламинированной бумаги 5 г, пачка картонная 10,№ РУ: № П N011483/01, 2009-11-03, штрих-код: 3838989516871, пакет из ламинированной бумаги 5 г, пачка картонная 10, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг + 20 мг, KRKA, Словения

Далерон C

Поделитесь с друзьями:   

Комментарии


    Запись к врачу
    Реклама


    «Препаратум.RU» является информационным ресурсом. Информация, размещенная на сайте «Препаратум.RU», не является справочной информацией. Информация, предоставленная на страницах информационного ресурса «Препаратум.RU» предназначена только для специалистов. Использование информации о препаратах, действующих веществах, симптомах и болезнях, в равной степени как и другая инфрмация, размещенная на «Препаратум.RU», не может быть использована для принятия решения о приёме лекарственных средств. Любое применение препаратов возможно только по назначению лечащего врача. «Препаратум.RU» не несет ответственности за неправильное трактование информации посетителями сайта. «Препаратум.RU» не несет ответственности за какие-либо последствия использования информации со страниц ресурса, повлекшие за собой вред здоровью. «Препаратум.RU» не дает никаких рекомендаций по использованию препаратов или их совместимости.