Ваш город/регион: Москва
Preparatum.ru – с умом о медицине


АЦЦ®ЖНВЛП

Латинское название:ACC®Состав и форма выпуска:

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые).

Состав (1 пакетик):

  • активное вещество: ацетилцистеин - 100,0/200,0 мг;
  • вспомогательные вещества: сахароза - 2829,5/2717,0 мг; аскорбиновая кислота - 12,5/25,0 мг; сахарин - 8,0/8,0 мг; ароматизатор апельсиновый - 50,0/50,0 мг.

По 3 г гранул в пакетик из комбинированного материала (алюминиевая фольга/бумага/полиэтилен). По 20 и 50 пакетиков в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Описание лекарственной формы:Однородные гранулы белого цвета без агломератов с запахом апельсина.Интересно:
 
Фармакодинамика:

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиокcидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их. Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика:

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита - цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при пероральном введении составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации (Сmax) в плазме крови составляет 1-3 ч. Связь с белками плазмы крови - 50 %. Выводится преимущественно почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (T1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Показания:

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

  • острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит;
  • трахеит, ларинготрахеит;
  • пневмония, абсцесс легкого;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • бронхиолиты, муковисцидоз;

Острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

Интересно:
 
Противопоказания:
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • кровохаркание, легочное кровотечение;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 2 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников.

Применение при беременности и кормлении грудью:Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано. В случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.Способ применения и дозы:

Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 5-7 дней. При длительных заболеваниях курс терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

Муколитическая терапия:

  • взрослые и подростки старше 14 лет: по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ® 200 мг 2-3 раза в день (400-600 мг в день);
  • дети от 6 до 14 лет: 1 пакетик 3 раза в день или 2 пакетика 2 раза в день АЦЦ® 100 мг (300-400 мг в день).
  • АЦЦ® 200 мг следует принимать 3 раза в день по 1/2 пакетика или 2 раза в день по 1 пакетику (300-400 мг в день);
  • дети от 2 до 6 лет: по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ® 200 мг 2-3 раза в день(200-300 мг в день).

Муковисцидоз

  • дети старше 6 лет: по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ® 200 мг 3 раза в день (600 мг в день);
  • дети от 2 до 6 лет: по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или по 1/2 пакетика АЦЦ® 200 мг 4 раза в день (400 мг в день);
  • пациенты с массой тела ≥ 30 кг: в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг.
Побочные действия:

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).

Аллергические реакции:

нечасто: кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение артериального давления, тахикардия;

очень редко: анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы:

редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

нечасто: стоматит, абдоминальная боль, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.

Со стороны органов чувств:

нечасто: шум в ушах.

Прочие:

очень редко: головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Передозировка:

Ацетилцистеин при приеме в дозах 500 мг/кг/день не вызывает признаков и симптомов передозировки. При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота.

Лечение: симптоматическое

Взаимодействие:

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременный прием с вазодилятирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

Особые указания:

УКАЗАНИЕ ДЛЯ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

При лечении пациентов с сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сахароза.
Указание для пациентов с сахарным диабетом:

  • 1 пакетик АЦЦ® 100 мг соответствует 0,24 ХЕ.
  • 1 пакетик АЦЦ® 200 мг соответствует 0,23 ХЕ.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, МЕХАНИЗМАМИ

Данных об отрицательном влиянии препарата АЦЦ® в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

4 года.

Действующее вещество:Acetylcysteine*Фармакологические действия:МуколитическоеАналоги по действующему веществу:Формы выпуска:
  1. АЦЦ гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 200 мг, 3 гцена: 90.65 руб.№ РУ: П N015474/01, штрих-код: 4030855000036, пакетики (20),пачка картонная, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 200 мг, 3 г, Сандоз д.д.,Словения;Пр.,Перв.Уп.,Втор.Уп.-"Линдофарм ГмбХ",Германия;Вып.к.-Салютас Фарма ГмбХ, Германия.
  2. АЦЦ гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг, 3 гцена: 93.08 руб.№ РУ: П N015474/01, штрих-код: 4030855000067, пакетики (6),пачка картонная, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг, 3 г, Сандоз д.д.,Словения;Пр.,Перв.Уп.,Втор.Уп.-"Линдофарм ГмбХ",Германия;Вып.к.-Салютас Фарма ГмбХ, Германия.
  3. АЦЦ гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг, 3 гцена: 89.56 руб.№ РУ: П N015474/01, штрих-код: 4030855000029, пакетики (20),пачка картонная, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг, 3 г, Сандоз д.д.,Словения;Пр.,Перв.Уп.,Втор.Уп.-"Линдофарм ГмбХ",Германия;Вып.к.-Салютас Фарма ГмбХ, Германия.
  4. АЦЦ гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг, 3 гцена: 136.76 руб.№ РУ: П N015474/01, штрих-код: 4030855000050, пакетики (20),пачка картонная, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг, 3 г, Сандоз д.д.,Словения;Пр.,Перв.Уп.,Втор.Уп.-"Линдофарм ГмбХ",Германия;Вып.к.-Салютас Фарма ГмбХ, Германия.
  5. АЦЦ гранулы для приготовления сиропа 100 мг|5 мл, 60 гцена: 89.12 руб.№ РУ: ЛСР-008982/08, штрих-код: 4030855466030, флаконы темного стекла /в комплекте с ложкой мерной/,пачки картонные, гранулы для приготовления сиропа 100 мг|5 мл, 60 г, Вл.,Гексал АГ,Германия; Пр.,Салютас Фарма ГмбХ, Германия
  6. АЦЦ® , пакет из комбинированного материала 3 г, пачка картонная 10№ РУ: № П N015474/01, 2009-11-16, пакет из комбинированного материала 3 г, пачка картонная 10, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг, Hexal AG, Германия
  7. АЦЦ® , пакет из комбинированного материала 3 г, пачка картонная 6№ РУ: № П N015474/01, 2009-11-16, пакет из комбинированного материала 3 г, пачка картонная 6, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг, Hexal AG, Германия
  8. АЦЦ® , пакет из комбинированного материала 3 г, пачка картонная 50,№ РУ: № П N015474/01, 2009-11-16, штрих-код: 4030855000111, пакет из комбинированного материала 3 г, пачка картонная 50, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг, Hexal AG, Германия
  9. АЦЦ® , пакет из комбинированного материала 3 г, пачка картонная 50,№ РУ: № П N015474/01, 2009-11-16, штрих-код: 4030855000135, пакет из комбинированного материала 3 г, пачка картонная 50, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг, Hexal AG, Германия
  10. АЦЦ® , пакет из комбинированного материала 3 г, пачка картонная 20№ РУ: № П N015474/01, 2009-11-16, пакет из комбинированного материала 3 г, пачка картонная 20, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг, Hexal AG, Германия
  11. Еще…
Поделитесь с друзьями:   

Комментарии


    Реклама

    «Препаратум.RU» является информационным ресурсом. Информация, размещенная на сайте «Препаратум.RU», не является справочной информацией. Информация, предоставленная на страницах информационного ресурса «Препаратум.RU» предназначена только для специалистов. Использование информации о препаратах, действующих веществах, симптомах и болезнях, в равной степени как и другая инфрмация, размещенная на «Препаратум.RU», не может быть использована для принятия решения о приёме лекарственных средств. Любое применение препаратов возможно только по назначению лечащего врача. «Препаратум.RU» не несет ответственности за неправильное трактование информации посетителями сайта. «Препаратум.RU» не несет ответственности за какие-либо последствия использования информации со страниц ресурса, повлекшие за собой вред здоровью. «Препаратум.RU» не дает никаких рекомендаций по использованию препаратов или их совместимости.