Ваш город/регион: Москва
Preparatum.ru – с умом о медицине


Ацилпирин

Латинское название:Acylpyrin ®Состав и форма выпуска:

1 таблетка или 1 шипучая водорастворимая таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 500 мг; в блистере 10 шт. или в алюминиевой тубе с полиэтиленовой пробкой 15 шт. соответственно, в картонной коробке 1 блистер или 1 трубка.

Показания:

Боли различного генеза (воспалительные, ревматические) и локализации (головные, суставные, мышечные, зубные, боли в позвоночнике, невралгии и др.); гипертермия при острых респираторных заболеваниях гриппозного характера.

Интересно:
 
Противопоказания:

Гиперчувствительность, геморрагический диатез, хирургические вмешательства (сопряженные со значительным кровотечением), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, подагра.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Во время беременности (проникает через плацентарный барьер) и при лактации (поступает в материнское молоко) допустимо только кратковременное применение.

Способ применения и дозы:

Внутрь, во время или сразу после еды — по 1–2 табл. (шипучую таблетку рекомендуется растворять в небольшом количестве воды) 2–3 раза в сутки (но не более 6 г/сут).

Детям назначают в исключительных случаях: от 1 до 6 лет — по 150–250 мг; от 6 до 15 лет — по 250–500 мг 3 раза в сутки. В острой стадии ревматизма — по 100 мг/кг/сут в 5–6 приемов. Противовоспалительные дозы — 3–6 г/сут (кратковременно).

Интересно:
 
Побочные действия:

Диспептические расстройства, скрытые кровотечения (в т.ч. в ЖКТ), гипохромная анемия, нарушения кроветворения, поражения печени, некроз паренхимы почек, синдром Рейе у детей, «аспириновая» астма, аллергические реакции.

Передозировка:

Основным признаком интоксикации является гипервентиляция (дыхание Куссмауля).

Взаимодействие:

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, метотрексата, барбитуратов, пероральных антидиабетических средств, сульфонамидов, пенициллинов, тетрациклинов, кортикостероидов и пиразолонов (ульцерогенный), повышает плазматические уровни антидепрессантов; снижает действие сульфинпиразона, спиронолактона, уровень НПВС. Замедляет всасывание гистамино- и холинолитиков, наркотических анальгетиков, хлорамфеникола и др. (необходимы паузы 2–3 ч между приемом внутрь этих лекарств). Антациды, антикоагулянты увеличивают действие ацилпирина; барбитураты, кортикостероиды, холестирамин и др. — ослабляют. Несовместим с алкоголем.

Меры предосторожности:

При длительном применении необходимо контролировать клеточный состав крови и иметь в виду возможность возникновения скрытого кровотечения из ЖКТ. При назначении больным, для которых избыток ионов натрия противопоказан, следует учитывать наличие натрия в составе шипучих таблеток.

Условия хранения:В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:2 года.Действующее вещество:Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)Фармакологические действия:МКБ-10:Аналоги по действующему веществу:
Поделитесь с друзьями:   

Комментарии


    Облако тегов

    Реклама

    «Препаратум.RU» является информационным ресурсом. Информация, размещенная на сайте «Препаратум.RU», не является справочной информацией. Информация, предоставленная на страницах информационного ресурса «Препаратум.RU» предназначена только для специалистов. Использование информации о препаратах, действующих веществах, симптомах и болезнях, в равной степени как и другая инфрмация, размещенная на «Препаратум.RU», не может быть использована для принятия решения о приёме лекарственных средств. Любое применение препаратов возможно только по назначению лечащего врача. «Препаратум.RU» не несет ответственности за неправильное трактование информации посетителями сайта. «Препаратум.RU» не несет ответственности за какие-либо последствия использования информации со страниц ресурса, повлекшие за собой вред здоровью. «Препаратум.RU» не дает никаких рекомендаций по использованию препаратов или их совместимости.