Ваш город/регион: Москва
Preparatum.ru – с умом о медицине


АнГриКапс максима

Латинское название:Angricaps maximaСостав и форма выпуска:

Капсулы.

Состав (1 капс.):

  • активные вещества: парацетамол 180 мг, римантадина гидрохлорид 25 мг, кислота аскорбиновая с покрытием типа SC (силиконовое покрытие) — в пересчете на кислоту аскорбиновую 150 мг, лоратадин 1,5 мг, рутозид 10 мг, кальция карбонат 11,2 мг (в пересчете на кальций — 4,48 мг);
  • вспомогательные вещества: кальция стеарат — 4,5 мг; крахмал картофельный — 15 мг; лактоза — достаточное количество для получения содержимого капсулы массой 450 мг;
  • состав оболочки желатиновой капсулы: желатин фармацевтический — 80,37 мг; глицерол — 0,413 мг; метилпарагидроксибензоат — 0,355 мг; пропилпарагидроксибензоат — 0,086 мг; натрия лаурилсульфат — 0,058 мг; титана диоксид — 1,354 мг; вода очищенная — 12,99 мг; красители: хинолиновый желтый Е-104 — 0,079 мг; «солнечный закат» желтый Е-110 — 0,029 мг; бриллиантовый голубой Е-133 — 0,267 мг.

В контурной ячейковой упаковке (блистере) 10 шт.; в пачке картонной 2 упаковки (блистера)

Описание лекарственной формы:

Твердые желатиновые капсулы № 0, корпус желтого цвета и крышечка зеленого цвета.

Содержимое капсул — светло-желтый с зеленоватым или кремовым оттенком порошок.

Интересно:
 
Фармакодинамика:

Фармакологическая активность лекарственного средства АнГрикапс максима обусловлена комплексным действием его компонентов — парацетамола, римантадина, аскорбиновой кислоты, лоратадина, рутозида и кальция.

Препарат оказывает противовирусное, жаропонижающее, обезболивающее, антигистаминное, ангиопротекторное действие.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Римантадин — противовирусное средство, производное адамантана. Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А. Подавляет раннюю стадию специфической репродукции (после проникновения вируса в клетку и до начала транскрипции РНК). Римантадин угнетает выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома.

Аскорбиновая кислота участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях, повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Лоратадин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов длительного действия. Предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием.

Кальций предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обладает мембраностабилизирующим эффектом.

Рутозид является ангиопротектором. Предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе. Рутозид вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях.

Фармакокинетика:Фармакокинетика комбинированного препарата не изучалась.Показания:

Симптоматическое лечение гриппа А.

Интересно:
 
Противопоказания:
  • гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 18 лет;
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, почечнокаменная болезнь, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, пожилой возраст, эпилепсия (в т.ч. в анамнезе), сидеробластная анемия.

Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды, запивая водой.

Взрослым — по 2 капс. 2–3 раза в день в течение 3–5 дней, до исчезновения симптомов болезни.

При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу!

Побочные действия:

Со стороны ЦНС: редко — головная боль, повышенная утомляемость, повышенная возбудимость, головокружение, тремор, гиперкинезия.

Со стороны ЖКТ: при длительности приема более 7 дней возможно повреждение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость во рту, тошнота, анорексия, метеоризм, диарея.

Со стороны системы крови: при длительности приема более 7 дней — агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, анемия.

Аллергические реакции: редко — возможны кожная сыпь, зуд, крапивница.

Передозировка:

Симптомы: в первые 24 ч возможны бледность, тошнота, рвота и боль в эпигастральной области, тремор, сонливость, тахикардия, увеличение билирубина в крови, обострение сопутствующих хронических заболеваний. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки (парацетамол). При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: индукция рвотного рефлекса, промывание желудка, прием адсорбентов, симптоматическая терапия.

Необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие:

При необходимости совместного приема с другими ЛС предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Рекомендуется избегать одновременного применения с глюкокортикоидными препаратами, гепатотоксичными и противосудорожными средствами, барбитуратами, антикоагулянтами, рифампицином, алкоголем.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности входящего в состав препарата парацетамола.

Метоклопрамид увеличивает абсорбцию парацетамола при совместном применении.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное). Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Ингибиторы CYP3A4 (в т.ч. кетоконазол, эритромицин), ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 (циметидин и др.) увеличивают концентрацию лоратадина в крови.

Эффект рутозида усиливается аскорбиновой кислотой.

Кальция карбонат замедляет абсорбцию тетрациклинов, дигоксина, пероральных препаратов железа (интервал между их приемами должен быть не менее 2 ч). При сочетании с тиазидными диуретиками может усиливать гиперкальциемию, снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии, снижать биодоступность фенитоина.

Особые указания:

Длительность применения — не более 5 дней. Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). При длительном применении (свыше 7 дней) возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний, у пожилых пациентов с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта (за счет входящего в состав препарата римантадина).

При приеме возрастает риск развития повреждений печени у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме (парацетамол).

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез глюкокортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией надпочечников и АД. Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности печеночных трансаминаз и лактатдегидрогеназы).

Не применять при наличии метастазирующих опухолей.

Необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (содержит римантадин).

Условия хранения:

В защищенном от света и влаги месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:2 года.Действующее вещество:Парацетамол + Римантадин + Аскорбиновая кислота + Лоратадин + Рутозид + Кальция карбонатФармакологические действия:МКБ-10:J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппаФорма выпуска:
  1. АнГриКапс максима, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2№ РУ: № ЛП-000288, 2011-02-17, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2, капсулы, Минскинтеркапс, Республика Беларусь
Поделитесь с друзьями:   

Комментарии


    Запись к врачу
    Реклама

    «Препаратум.RU» является информационным ресурсом. Информация, размещенная на сайте «Препаратум.RU», не является справочной информацией. Информация, предоставленная на страницах информационного ресурса «Препаратум.RU» предназначена только для специалистов. Использование информации о препаратах, действующих веществах, симптомах и болезнях, в равной степени как и другая инфрмация, размещенная на «Препаратум.RU», не может быть использована для принятия решения о приёме лекарственных средств. Любое применение препаратов возможно только по назначению лечащего врача. «Препаратум.RU» не несет ответственности за неправильное трактование информации посетителями сайта. «Препаратум.RU» не несет ответственности за какие-либо последствия использования информации со страниц ресурса, повлекшие за собой вред здоровью. «Препаратум.RU» не дает никаких рекомендаций по использованию препаратов или их совместимости.